Руна (Rune)

Рейтинг Фьорда: 5/5

Разработчик: Human Head Studios, Inc.
Российский издатель: Buka Entertainment.
Жанр: 3D action/adventure.
Год выпуска: 2000.

Первая (и пока последняя) трёхмерная игра, посвящённая Древней Скандинавии. Компьютерные технологии позволяют полностью окунуться в созданный мир с головой и передать самую потрясающую атмосферу, чем и воспользовались разработчики из «Human Head Studios».

Действительно, никакой игре о викингах ещё пока не удалось так вовлечь игрока в мир Скандинавии. Вам не предлагают управлять армиями, заниматься сложным экономическим развитием. Вам предлагают ощутить то, что чувствовали викинги в своих странствиях по чужим землям, и даже больше — по мифическому миру. Сражения со стражами царства мёртвых в подземельях, троллями в горных ущельях и лучшими воинами в снежных просторах и крепостях – вот, что ожидает Рагнара – главного героя игры.

Поселение главного героя принадлежит древнему роду, которому суждено богами охранять могущественные рунные камни. Но в один день, один из сильнейших воинов предаёт поселенцев и выкрадывает священные реликвии. Естественно за этим стоит хитрый Локи, который и потворствует своему избраннику. Рагнар с отцом и дружиной поселенцев встречают воров на драккарах в открытом океане. Но коварный бог топит корабль защитников. Так, чудом спавшийся Рагнар, начинает своё путешествие. Он должен вернуть реликвии обратно в поселение. Ему предстоит пройти через утробы Хель, снежные долины Нифльхейма; сразится с сильнейшими войнами Мидгарда, ужаснейшими монстрами всех девяти миров и, конечно же, самим Локи. Главным покровителем поселенцев и, непосредственно, Рагнара является Один. Главный скандинавский бог хоть и проворонил самые трагические моменты всей истории, но по мере игрового процесса пытается искупить вину своими мудрыми советами и наставлениями.

В распоряжении Рагнара несколько видов рубящего и колющего оружия. Это топоры, мечи и каменные тесаки различных размеров. Также в левой руке Рагнар может прикрываться щитами различных мастей, кроме тех поединков, когда необходимо использовать двуручный меч. Каждое оружие обладает уникальным режимом, который по желанию кратковременно активизируется при наличии некой рунической энергии. Это может быть специальный щит неуязвимости, выпивающий из противников энергию меч, летающие топоры и многое другое. Кроме того, после серии удачных побед, Рагнар становится безумен в битве, превращаясь в берсерка. Это позволяет на время получить наивысшую точность ударов и возможность наносить наимощнейший урон противнику.

Многочисленные ожившие мертвецы в игре заставляют понервничать очень долго, так как умертвить их навечно возможно только, отрубив голову (что удаётся не весьма часто), либо поджарив их огненным факелом. Но самый опасный противник Рагнара – это такой же боец, как и он сам – викинги. Они искусно владеют мечами и топорами, обегая со сторон и прикрываясь щитами. Берсерка же «унять» намного тяжелее – он не обращает внимания на раны и наносит удары с завидным постоянством.

Конечно же, история Рагнара закончится удачно, но за всё время странствия ему предстоит пройти множество опасных ловушек, безумных боёв, различных невероятных ситуаций и даже несколько полётов. И самое главное – это творение рук разработчиков из «Human Head Studios» не даст соскучиться игроку. Интерес заключается не в том, что графика великолепна (по крайней мере, на дату выхода игры), и не в том, что озвучивание локализованной версии от «Buka Entertainment» бесподобно. Всё дело в способности подарить возможность игроку побывать там, где слышен перед битвой боевой клич «Один!, где страх перед легендарным горным троллем – это суровая реальность, когда общаешься с асами один на один, когда, выключив компьютер, можешь сказать: «я был в Древней Скандинавии и всё видел сам…»