Найдены два корабля эпохи викингов в Норвегии

С наступившим Новым Годом!
Первым в новом году представляем небольшой дайджест 2-х находок кораблей эпохи викингов в Норвегии.

Корабль викингов из Йеллестад (Gjellestad)

В 2018-м году учёные из Норвежского института культурного наследия (NIKU) совершили интересную находку в Йеллестаде, округе Эстфольд.

Корабль викингов длиной около 20-и метров и несколько длинных домов были обнаружены с помощью моторизованного георадара. Интересен факт, что ладья расположена всего под 50-и сантиметровым слоем земли.

Георадар в действии

По данным приборов нижняя часть судна находится в хорошем состоянии, что позволит после раскопок получить 4-й корабль, найденный в Норвегии в более-менее удовлетворительном состоянии. Но самое главное — эта находка современная. Предыдущие 3 корабля были найдены очень много лет назад.

Карта находок в Йеллестаде
Карта находок в Йеллестаде

Однако пока учёные не спешат с работами. Скорее всего, как обычно, не хватает ресурсов для проведения сложных работ.

Второй найденный корабль викингов в Норвегии, Эдой (Edøy)

Уже в 2019-м году тот же георадар снова обнаружил корабль викингов.

Карта находок в Эдой, Норвегия
Карта находок в Эдой, Норвегия

Как и первая находка, эта ладья расположена неглубоко в земле. Возраст — более 1000 лет. Это либо эпоха викингов, либо эпоха Меровингов (500-750 гг).

Рядом, под землёй, также обнаружены остаткий зданий того же времени.

Судя по темпам работы моторизированного георадара от компании LBI ArchPro, у норвежских археологов скоро план работ будет расписан на долгие годы. Сейчас исследователи продолжают работать в районе Эдой, но уже обозначают цели, где их аппарат сможет произвести громкие открытия на территории Норвегии.

Источник 1, Источник 2.