Берсерки

5 6 7 8
Sveneld
#61. 12:48 32, 27.01.2008
Я не буду ниого оскорблять а то ещё впадёт кто-нибудь в ярость берсерка.
А насчёт кожаных доспехов... Ты их видел? Кожаные доспехи делаются из многослойной дублёной кожи, скреплённой заклёпками или прошитой в несколько рядов. Также часто нашивали металлические пластины. Ведь обычный без этих пластин кожаный доспех защитит от когтей зверя или от пущеной очень издалека стрелы, а обычная медвежья шкура или череп медведя не защитит ни от какого меча.


vikingland привет и тебе, хоть в первый раз тебя и вижу.
Nort
#62. 20:34 59, 02.02.2008
К сведению

Берсерки впервые упомянуты скальдом Торбьёрном Хорнклови в драпе (длинном стихотворении) о победе короля Харальда Прекрасноволосого в битве при Хаврсфьорде, которая происходила предположительно в 872 г. Сказано там следующее: "Берсерки рычали, / битва кипела, / облаченные в волчьи шкуры выли / и потрясали мечами" ("Grenioðo berserker / guðr var þeim a sinom / emioðo úlfheðnar / ok í sarn glumdo") (1). Поэзию скальдов, очевидцев путешествий и сражений, принято считать сравнительно надежным свидетельством для историков (так же думал и Снорри Стурлусон), и вполне можно допустить, что какие-то воины, известные под именем берсерков, действительно рычали. Сходно вели себя "облаченные в волчьи шкуры": они выли. Сцена описана столь скупо, что невозможно решить, в чьей армии (Харальда, его противников или в обеих) шумели берсерки и позволительно ли рассматривать фразы берсерки рычали и облаченные в волчьи шкуры выли как относящиеся к разным людям: возможно, перед нами поэтические синонимы.

О том, кто и когда придумал сложное существительное berserkr "берсерк", сведений не сохранилось. Торбьёрн мог сочинить его сам, но, если учесть словоупотребление в "Старшей Эдде", более вероятен вывод, что он лишь сделал это слово популярным или по крайней мере узнаваемым. В таком случае с berserkr произошло нечто подобное тому, что наблюдается в истории русского слова лукоморье: его изобрел не Пушкин, но знают его сегодня только благодаря прологу к "Руслану и Людмиле". В "Эдде" берсерки упомянуты дважды и оба раза как обозначение полулегендарных героев. В "Песни о Харбарде" Тор похваляется, что сражался с невестами (или женами) берсерков ("bruðir berserkja") (2). Эта фраза дала повод думать, что женщины тоже могли впадать в раж, как и берсерки-мужчины. Даже Ф.Грён, скрупулезный и осторожный исследователь, склонялся к такому выводу (3), но более вероятно, что "жены берсерков" – это кеннинг для великанш. С великаншами у Тора действительно было много неприятностей.

Основу того, что известно о берсерках, составляют не случайные упоминания в "Эдде" и не строчка из драпы Торбьёрна, а главка, посвященная Одину, в "Круге земном" ("Истории норвежских королей") Снорри Стурлусона: "Один умел делать так, что в битве его враги слепли или глохли, или их охватывал страх, или их мечи становились не острее, чем палки, а его люди шли в бой без доспехов и были словно бешеные собаки и волки, кусали щиты и сравнивались силой с медведями и быками. Они убивали людей, и их было не взять ни огнем, ни железом. Это называется впасть в ярость берсерка " (4).

http://svart-ulfr.livejournal.com/110184.html
estold
#63. 16:30 11, 05.02.2008
упоминания о берсекерах, а, грубо говоря, так правильнее говорить, я встречал в сагах о Юнглингах и Вельсунгах. в одной из легенд у Хрольва Краки был друг берсеркер, в другой о человеке чьи 12 сыновей были берсеркерами! плюс Храфнсмала и сага о харальде прекрасноволосом.
именно там упоминается ульхеднар, который отрубил ногу Онунду Деревяная Нога.
плюс упоминание о берсеркерах в сражении при Свелде.
BAP9r
#64. 15:39 08, 12.02.2008
Всем привет это я var9g я просто свой пародь забыл пришлось новый пользователь создавать
МолодойКнехт
#65. 09:47 13, 25.04.2008
да ладно это уже фанатизм. )) будте попроще ребятки
Wolfhead
#66. 08:02 47, 28.04.2008
Да-аааа. Почитал тему. Грмамотных постов очень мало. Больше бреда. Сказки о духе медведя, о рыкарях. Давайте общаться грамотней, если выкладываете какую то информацию, то давайте ссылку на источник, откуда вы её взяли.
Очень улыбнул миф о том как человек поганок нажрался. Надо же умудрился запомнить какие у него зрачки были ;-).
Я тоже могу к примеру кофе попить, а потом по квартире носиться и говорить, что я не победимый воин.
Давайте быть серьезней.
Sveneld
#67. 15:52 26, 29.04.2008
если и были медвежьи шкуры, то только чтобы показать свою принадлежность к медвежьему роду. может, они вообще ходили в бой голыми, как кельты. откуда нам теперь знать. может, они и пили бурду, но уж тчно не из мухоморов. может, у них было нечто вроде напитка, улучшающего реакцию, силу и выносливость. древний допинг)

Wolfhead, непобедимый пишется слитно))
Wolfhead
#68. 12:35 04, 30.04.2008
Sveneld, а каждое новое предложение нужно начинать с большой буквы.
Said
#69. 23:12 56, 30.05.2008
По моему со шкуры медведя или волка, носили не за то тотемом племени, а за специализацией бойца. Например: медведи значит сильный, волк - быстрый и матерый.
Alexander
#70. 13:54 40, 21.08.2011
где то читал что берсерки дела ли что то вроде элексира из "астерикса" из мухоморов и лимонного сока
5 6 7 8