Жестокость викингов

3 4 5 6
Osgern
#41. 06:10 00, 20.01.2007
За Одина!!! Пусть слабые обвиняют нас в жестокости ! Горе побежденным !!!
Nort
#42. 15:28 01, 12.02.2007
Очень, очень понравилось высказывание FRala
про то что с рабами обращались как хотели и в свою веру обращали ломая психику :) (очень по доброму улыбаюсь)

Конечно как хотели! :0) Хочет - воду носить заставит, хочет - дрвоа рубить. По-моему у Стрингольма есть описание, что отношение было конечно презрительным, но вполне человечным, никто не считал за почесть унижать раба и садизмом не занимался, потому что не это составляет славу воина.
И если раба заставляли принять чужую веру... Так это нормально, хотя я думаю им было наплевать во что он там верит, делать больше нечего...

Ну а про психику... Про чисто крестовые походы викингов я не слышал. Но если кто к ним жить приходил, то уж будь добр живи как все, а если они приплыли, наваляли всем по соплям и поселились, так все вполне логично. Что же им веру побежденных принимать что ли?

И потом на счет веры.. Вроде как язычество не очень долго продержалось у викингов периода 890-1100 годов...или 50/50 с христианством.... Но я не читал про большие религиозные междуусобицы у самих викингов. У меня сложилось представление что они весьма спокойно принимали христианство.
Судя по карте ...тут боюсь ошибиться...но мусульманские страны они не трогали. Европпа, Британия в основном. Дальние походы были в сторону развалившейся византийской империи. Поэтому я думаю религиозный вопрос остро не стоял.
Padraig
#43. 15:53 19, 12.02.2007
_______...наваляли всем по соплям и поселились...______

Интересно где это? Может ссылки на источники дадите?
Nort
#44. 18:09 24, 12.02.2007
С чем вы не согласны? С тем что они образовавали поселения и промежуточные базы для дальних походов?

Начинается какая-то непонятная мне и некрасивая дотошность. Я понимаю, что на подобных форумах собираются люди с хорошей исторической подготовкой, неизмеримо повыше моей. И я сюда пришел не доказывать вам что либо. Напишите нормальный ответ, а под...ть некрасиво.
Padraig
#45. 12:50 05, 13.02.2007
Кто сказал, что я не согласен? Просто далеко не всегда скандинавам удавалось "навалять всем по соплям" и поселиться. В Англии например постоянные поселения возникли только после того как был заключен мирный договор с англосаксами и получено резрешение на поселение на определенных территориях. Что из этого вышло можно узнать из Англо-саксонской хроники.

В Нормандии было почти то же самое. Ролло (опять же посредством заключения договора) принес феодальную присягу и влился в европейскую систему зарождающихся феодальных отношений. Он не захватывал Нормандию и не организовывал там государство, как пишут в некоторых изданиях.

В Ирландии, было немного по-другому. Там скандинавским поселенцам удалось закрепиться на восточном и юго-западном побережье. Этим воспользовались некоторые местные короли, которые стали использовать скандинавских воинов в борьбе с соседями.

На Русь скандинавы вообще не "наезжали". Незачем было. Служить русским князьям было гораздо выгоднее чем грабить переферийные деревушки.

Отсюда следует вывод: "навалять всем по соплям" и поселиться удавалось крайне редко. Пока можно говорить о единичных случаях. Ваше высказывание справедливо в отношении Оркнейских и Шетландских островов, но и там особо валять некому было.

Вот я и спросил про источники. Дотошность тут непричем.
Voron
#46. 19:43 24, 08.04.2007
Относительно жестокости викингов: мы живем в другое время, изменились взгляды на жизнь и ценности. Сейчас оставляют жить умственно отсталых детей, хотя гос-во не может толком о них позаботиться. Это ли не жестокость? А о жестокости во время боевых действий рассуждать- я смеялся. Война она и есть война... По другому нельзя ни тогда было, ни сейчас.
Nort
#47. 12:47 28, 10.05.2007
Кстати тут понравилось прочитал:

"Победители раскинули лагерь прямо на поле боя и готовили мясо. Костры были разложены прямо на трупах, прутья для котлов были воткнуты прямо в тела убитых. От огня у них лопались животы из которых выаливалось съеденное на кануне мясо и сало..."

Сурово :)
Ragnarek
#48. 08:50 49, 11.05.2007
Лично мне было бы немного противно так кушать. Да и вообще всем. Все таки мне кажется что это слегка приврано, как и многое что доходит до нас из древности
Drackon
#49. 10:43 51, 11.05.2007
ну про кушания на животах это я явно бурная фантазия автора из худ. литературы :)
Ajnar
#50. 15:01 46, 01.06.2008
Я думаю Дети Одина были жестоки с врагами.Они уважали павших врагов,но не побежденных.
3 4 5 6