Воины Древности

Секция: История (28)
grumdas
#1. 12:15 01, 28.09.2009


Два столетия русской истории, предшествовавшие периоду правления Петра Великого, обычно находятся в тени этого времени радикальных перемен. Однако если пристальнее приглядеться к этому сложному времени, то станет ясно, что реформы Петра I логично вытекают именно оттуда. Если Петр I символизирует собой историю России в первой половине XVIII веке, то XVI и XVII века имели своих символических личностей, самым известным из которых был Иван Грозный.

Данный выпуск \'Нового солдата\' не ограничивается рамками периода правления Ивана Грозного, а посвящена двухсотлетнему периоду развития русской армии до Петра Великого.

СКАЧАТЬ
grumdas
grumdas
#3. 21:26 53, 06.10.2009



Аттила (Аттила) по прозванию \'Бич Божий\' (406-453) - вождь гуннов с 434 по 453 год, один из величайших правителей варварских племен, когда-либо вторгавшихся в Римскую империю. Убив брата-соправителя (445), Аттила встал во главе гуннского союза племен. Огромная империя Атиллы простиралась от Южной Германии до Волги и Урала и от Балтийского моря до Кавказа. После битвы на Каталаунских полях 452 году предпринял новый набег и разрушил ряд городов Италии. Папа Лев I от имени императора купил у Атиллы мир за большую сумму денег. По одной из версий Атилла умер в ночь после брака с бургундской уроженкой Ильдико или от ее рук, или от сердечного удара. Со смертью Атиллы угасла сила мирового государства гуннов. При сыне его, Эллаке, в битве на реке Нетаде (в Паннонии) германские и скифские племена отвоевали свою независимость. Государство, им основанное, распалось так же скоро, как было создано.

СКАЧАТЬ
grumdas
#4. 21:28 12, 06.10.2009


Для греков и римлян кельтские воины представлялись подлинными варварами; мощное телосложение, огромная физическая сила, и неподдающаяся описанию кровожадность. Бросавшиеся в бой обнажёнными, нечувствительные к ранам, размахивающие огромными мечами, которыми отсекали головы противнику, кельтские воины представляли собой полную противоположность вымуштрованным и дисциплинированным солдатам фаланги гоплитов или когорты легионеров. Этот номер повествует о жизни кельтских воинов, о том какое место они занимали в кельтском обществе, о том как они жили сражались и умирали.

СКАЧАТЬ

grumdas
#5. 21:29 29, 06.10.2009



История кельтов простирается на три тысячелетия. За эти годы успела сформироваться и проявить себя уникальная в своем роде военная традиция. Для сравнения следуе сказать, что историяРима длилась едва тысячу лет, а Средневековье продолжалось едва пять веков. При этом кельтский способ ведения войны был настолько характерен, что легко узнается до сих пор.
Устойчивая репутация свирепых и бесстрашных воинов это конечно хорошо, но возникает вопрос: все ли воины были одинаково бесстрашны в условиях реального боя? Ответ на этот вопрос разумеется положительный. На протяжении веков отмечено множество независимых свидетельств высокой боеспособности кельтов. Война составляла основную часть их культуры. К этому они добавили еще один аспект - "бешенство". Известно. что в ранний период кельты имели обычай сражаться нагишом, имея из одежды лишь цепь, которой к поясу крепился меч..

СКАЧАТЬ
grumdas
#6. 15:08 30, 14.10.2009
ГЕРМАНЦЫ

В III-VI веке происходило разрушение классической средиземнаморской цивилизации. На западе Европы шло образование молодых германских государств, в этой книге мы не собираемся прослеживать весь путь, проделанный Европой от античности к феодализму. Мы обратим внимание на человека, сыгравшего на этом пути главную роль, то есть ни германского воина. Здесь будет рассказано о военных сообществах германцев, и о том как германцы жили и сражались. Основной акцент мы сделаем на отдельных людях, а не на крупных событиях того времени. Прежде всего мы обратим внимание на людей, составших дружину германских правителей, которые создавали свои государства на обломках Западной Римской Империи.

СКАЧАТЬ
grumdas
#7. 20:50 53, 15.10.2009
Прошу модераторов удалить тему, т.к. ссылки больше не работают...
estold
#8. 11:20 44, 19.10.2009
Что-то поздно я кинулся...Ивана Грозного у меня нет...