Ульфхеднары

1 2 3
Dimeris
#1. 20:39 37, 09.03.2008
Как противовес берсеркам выступают воины-волколаки (вервольфы). Мы имеем достаточно разрозненную и исторически скудную информацию об этих воинах, причем в преломлении через призму хтианства. Известно только, что они были неуловимы и безжалостны как волчья стая голодной зимой, были мастерами засад и ночных атак. И тактику их никак нельзя назвать медвежьей, а можно назвать именно "волчьей тактикой": коллективная засада, моментальный сокрушающий удар, и уход. Волки также охотятся коллективом, тогда как медведи в этом отношении одиночки (кстати, ведь и берсерки - воины-одиночки: они бились вне строя, их пускали впереди). Помимо этого, можно обратить внимание и на еще одну разницу тактики берсерков и волколаков - это скорость (кстати, этим же отличаются и медведи от волков). Собственно, и архетипы отличаются (в том числе) и скоростными характеристиками: медленная, грузная, давящая и хаотическая энергетика берсерка стремительная, мобильная, режущая и собранная энергетика у ульфхеднара. Известны данные о раскопках на месте военного становища на острове Йомс: среди найденных предметов встречались обереги с молотом Тора, украшенные головами волков. Они вполне могли принадлежать воинам-волколакам, но никак не берсеркам (так как "медвежьи воины" никогда не использовали волков в качестве в качестве своих тотемов). Также, в определенной степени, упоминания о воинах-волколаках дают основание проводить параллели с японскими воинами-нинзя: и те и другие были закрытыми воинскими дружинами, элитными спецподразделениями с высочайшей военной подготовкой, войти в которые могли лишь немногие избранные, обладающие особыми способностями и прошедшими ряд специальных боевых проверок. Подготовка воинов-волколаков кардинально отличалась от подготовки берсерков, да это и не мудрено: волк и медведь - слишком разные звери и по повадкам, и по образу жизни.
Odslav
#2. 13:45 58, 10.03.2008
Ульфхеднары,вервольфы и волколаки - это три разные вещи. Про ульфхеднаров читал, но они не были противовесом берсеркам. Просто другая их форма. По поводу медленности берсерков,тоже вопрос спорный. А уж о собранности ульфхеднаров ... Тоже вряд ли. И те и другие впадая в боевое безумие,вряд ли могли быть собранными.
"закрытыми воинскими дружинами, элитными спецподразделениями с высочайшей военной подготовкой, войти в которые могли лишь немногие избранные, обладающие особыми способностями и прошедшими ряд специальных боевых проверок" - Йомсвикинги?
Dimeris
#3. 17:49 12, 10.03.2008
не совсем.я ждумаю йомсвикинги были не единственной замкнутой общиной войнов
Dimeris
#4. 17:49 47, 10.03.2008
не совсем.я ждумаю йомсвикинги были не единственной замкнутой общиной войнов
Argon
#5. 16:22 06, 11.03.2008
Уважаемый Dimeris! Не могли бы Вы скинуть ссылочку на источник информации. хотелось бы узнать побольше.
Said
#6. 01:35 14, 26.05.2008
Я читал, что у восточных славян была полулегендарная секта воинов-волков. Им причесляли конечно способность превращаться в волков и всякие магические способности. Но скорее в сего, они были особыми воинами (что-то вроде берсеркеров). Они жыли отдельно и уединенно от простого населения в лесах. Их нужно связывать не с спец.дружинами, а с архаическими верованиями опредиленного племени в которых тотемом был волк. На войне они выполняли роль элитных бойцов своего племени, но информации о славянских волко-воинах очень и очень мало.
Wolfhead
#7. 09:17 17, 26.05.2008
Уважаемый Said, а где Вы читали об этих воинах, укажите пожалуйста ссылку.
estold
#8. 16:39 29, 26.05.2008
единственный о ком я слышал, что он оборотень, так это Всеслав, полоцкий князь.
Said
#9. 24:52 28, 28.05.2008
Прочел в книге Валерия Николаевича Войтовича "Украинскя мифология", это очень обширный словарь славяно-украинскои культуры. Но если в можете опровергнуть мои слова спорить не буду пока не найду больше литературы на эту тему. Но я думаю, что скорее всего культ оборотничества тянеться от древних племен нервов, которым приписывали эти свойства. Нервы (дай бог памяти) на територии нынешней Белорусии и Украины.
Wolfhead
#10. 11:50 21, 29.05.2008
Said, Вы у данного автора посмотрите, откуда он берёт эту информацию. Как правило серьёзные авторы всегда делают сноску откуда взята информация (например упоминание в летописях или ещё где). Сейчас появилось много всякой бредовой "литературы".
Кстати, что значит славяно-украинский? Украинцы что, уже не славяне?
1 2 3