Игрушки норвежских детей оказались сокровищами викингов

Раздел: Общее
Секция: Новости (18)
Drackon
#1. 12:59 56, 11.09.2006
Дети помогли норвежским археологам сделать сенсационное открытие. Пятилетние близнецы Артур и Теодор, играя с двоюродным братом такого же возраста, нашли во дворе собственного дома сокровища времен викингов, cообщает Guardian. Дело происходило в небольшом городке Тромсё, который расположен на севере Норвегии.

Найденные украшения - ожерелье с фигурками драконов и странный медальон - не особо заинтересовали малышей: поиграв некоторое время с сокровищами, они бросили их в коробку с игрушками. Родители пребывали в неведении и лишь через несколько дней случайно обнаружили уникальные "трофеи". Одного взгляда им было достаточно, чтобы понять - их дети нашли что-то необычное. Поискав информацию в интернете Марита Круз, мать мальчиков, пришла к выводу, что украшениям не одна сотня лет, и связалась с городским музеем.

Удивлению специалистов при осмотре украшений не было границ, поскольку ранее ничего подобного в Северной Норвегии не находили. По предварительным оценкам, возраст ожерелья и медальона составляет не менее 1200 лет. Археологи полагают, что сокровища помогут пролить свет на темные пятна в истории, а именно, больше узнать о перемещениях викингов и территориях, которые они заселяли.

Разумеется, эксперты изучили место, где мальчишки обнаружили древние украшения. Поверхностные раскопки во дворе семейства Круз позволили извлечь на свет и другие артефакты - серебряный крест, разнообразные украшения, а также болты и гвозди. Сейчас все найденные предметы исследуются, а весной ученые планируют продолжить археологические работы.

источники:
http://science.compulenta.ru/226249/
http://www.guardian.co.uk/international/story/0,3604,1561192,00.html