Рагнарок

1 2 3 4
estold
#31. 24:36 09, 03.03.2008
Нет-нет...дайте сам догадаюсь...Рыба=ИХТИОС=Иисус Христос Теон Юйос Сотер...Он уж точно так себя не называл...
Так вы меня акростихом хотели поразить?! И для это вы выстраиваете "логическое построение в виде математической формулы."?
Ну могли хотя бы с эрой рыб это все увязать...
Вообще Христа звали Иегошуа, что означает - "Бог спасает". Рыбам здесь мест нет.

по поводу совпадений - От Матфея:
Иисус Христос был зачат духом, предположительно святым.
Был рожден 25 декабря (по представлению самих христиан)
Скрывался от преследователей в Египте с матерью и отцом до зрелости
Пророки и еще некоторые личности лечили больных именем Его.

по поводу словарей...
"нимб
гало или ореол. первоначально олицетворял силу солнца и солнечный диск и, следовательно, является атрибутом богов солнца. также символизирует божественное сияние; силу, состоящую из огня и энергии божества; сияние, исходящее от святости; духовную энергию и силу света; круг славы гения; доблесть; излучение жизненной силы, идущей от головы; жизненную силу мудрости; трансцендентый свет знаний. ореол иногда окружает всю фигуру. круглый нимб, или гало, означает мертвого человека; квадратный или шестиугольный ореол указывает на живущего святого. кроме того, он может символизировать цельность главы божества, где три стороны означают троицу, а четвертая - главу как целое. три луча означают святую троицу. двойной нимб, гало или лучи олицетворяют двойной аспект божества. гало в виде креста является особенностью христианства. шестиугольное гало указывает на большие достоинства. нимб иногда означает духовную силу, в отличие от светской власти, представленной короной. иногда нимб употребляется в качестве атрибута птицы феникс как символ солярной силы и бессмертия. нимб может быть голубым, желтым или радужным. в буддизме красное гало будды - показатель динамичной солярной активности. в христианстве гало не изображалось до iv века. оно означает святость; святого. треугольный нимб или нимб в форме ромба означает бога отца. гало в виде креста указывает на христа. в византийском искусстве сатану иногда изображали с гало, означающим излучение силы. в греческой мифологии голубой нимб - атрибут зевса как бога неба. феб, бог солнца, тоже имеет ореол. в индуизме гало шивы с ободом пламени символизирует космос. в митраизме гало указывает на свет солнца и митру как бога солнца. у римлян голубой нимб - атрибут аполлона и юпитера. обыкновенное гало подразумевало величие, полубога или обожествленного императора. "

Вы поменьше христианских энциклопедий читайте, а то ваше логическое построение, загнувшись, так никуда и не доведет...

традицию рисовать ореолы христиане переняли от собратьев коптов, которые в свою очередь переняли солярный диск как символ божественной власти из классической живописи египтян-язычников.

теперь про анх...
Окрываем энциклопедию "Религия" на Яндексе и читаем статью про анх.
Читаем и узнаем много нового.





02:05 54, 04.03.2008 - estold
Kailte
#32. 08:35 54, 04.03.2008
estold, я не понял, это у вас юмор такой? Или это ваш принцип полемики? Если так, то с вами вообще сложно общаться. Вы научный опыт заменяете своми не всегда вменяемыми домыслами. И очевидно не всегда понимаете русский текст, хотя вроде пишете по-русски. Да и противоречий у вас в каждом посте полно.
Что касается логики, то ее преподают в современных университетах, так же как и историю религий и еще много разных дисциплин, в которых необходимо разбираться, чтобы полемика на такие темы как эта была интересной и познавательной для участников. Запомните, estold, невежество - это страшная вешь. Постарайтесь от нее избавиться, вашей жизни должно хватить для этого. На этом видимо все.



estold
#33. 09:22 02, 04.03.2008
К сожалению, видимо именно эти предметы вы и не посещали. Если вообще в университет ходили.
Стандартный принцип - когда кончается аргументация, начинаются оскорбления. Мне очень жаль, что Вы так рано скатились до этого.
Вам не нравятся мои доводы, но с Вашей стороны, как всегда, вообще отсутствует всякая аргументация.
13:39 03, 04.03.2008 - estold
Odslav
#34. 15:50 38, 04.03.2008
Попытка совместить Рагнарок и Апокалипсис в одно явление к другому финалу и не могло привести. Это эпос разных,причем далеких, народов.С разным взглядом на жизнь,с разными ценностями.О чем спор? Не помню о чем сказано в Апокалипсисе, но точно помню ,что в Последней битве погибает все живое,за небольшим исключением,это самое исключение и дает начало новой жизни.Жизни! Физической! Материальной! Апокалипсис же это полный абзац,после него только праведные имеют шанс на воскрешение,да и то не понятно в какой ипостаси.
Vochagmav
#35. 13:35 52, 12.03.2008
Да почитав Мифы Северной Европы я поняла, что наша земля создавалась очень не просто, так как у каждого Древнего народа были свои боги, но Скандинавские боги очень похожи на богов Древней Греции, Египта, Рима, Руси....у каждого этого народа рано или поздно был Рагнарек... И каждый раз было усовершенсвование, не зря же боги знали, что на их место придут их дети и что они гораздо сильнее.
Но меня волнует другой вопрос:

Вот вы мне ответьте, Рагнарек с моей точки зрения это не конец света, а просто преображения веры, не так ли или я ничего не понимаю?
15:31 34, 18.03.2008 - Vochagmav
Odslav
#36. 15:52 24, 12.03.2008
думаю,это не столько преображение веры,сколько преображение жизни общества,тяга так сказать к лучшему
Sigrdrifa
#37. 23:04 20, 11.05.2008
Простите мне мою необразованность и подскажите - почему Рагнарёк предпологается в 2013 году? Это имеет какие-либо письменные подтверждения, или может это научная гипотеза, или кто-то высчитал?
Odslav
#38. 21:14 45, 14.05.2008
а откуда такая информация? впервые слышу
Sigrdrifa
#39. 22:38 49, 14.05.2008
Да где-то наткнулась на подобные заявления... Я также ничего об этом не знаю, поэтому решила спросить тут, у вас. Но, видимо, это лишь слухи, и ещё есть время "навострить клинки" перед Последней Битвой. :)
Рудольф
#40. 17:55 20, 04.10.2012
Рагнарек уже прошлое в мире Асгарда.
На Земле Рагнарека как такового не было.
1 2 3 4