Коньки викингов

Если вы ещё не знали, у викингов действительно были коньки. Причём это довольно распространённая находка — хорошо сохранившиеся коньки были найдены в Бирке, датированные примерно 9-м веком. 42(!) экземпляра были найдены в Йорке (Coppergate). Справедливости ради надо заметить, что это не первые найденные нашими современниками изделия для скольжения по льду — самые древние коньки датируются тремя тысячелетиями ранее.

Коньки, найденные в Йорке

Конструкция

Конструкция коньков викингов совершенно отличается от современной. Древнескандинавские приспособления для скольжения были сделаны из большой плюсневой кости лошади или коровы. Передняя часть была немного заострена, чтобы легче преодолевать препятствия. Сзади (только у экземпляра в Йорке) и спереди были отверстия для продевания шнурков. У находки из Бирки сзади был крючок для шнурков. Таким образом кожаные полоски скрепляли коньки с обувью человека.

Главная же особенность костяных изделий — они были очень гладкие. То есть задача коньков была просто скользить, а не разрезать лёд, растапливая его в воду и тем самым уменьшая силу трения, как это работает в современных спортивных изделиях. Для устойчивости на льду важно было, чтобы бы кость не были слишком узкая.

Исследователи провели несколько экспериментов, изучая как удавалось викингам прикреплять коньки к ноге. Это удалось не с первого раза. Проблема в том, что у нас нет свидетельств как именно скандинавы шнуровались. Но более-менее устойчивые варианты были найдены. В целом, такое крепление далеко от совершенства современных изделий.

Как подбирали варианты шнуровки коньков скандинавов

Как скандинавы передвигались на коньках?

В книге Олафа Магнуса «Historia» 1555-го года есть изображения, где показаны скандинавы, которые использовали заострённую палку для передвижения по льду. Современные исследователи провели эксперименты и обнаружили, что если отталкиваться одной палкой между ног как на изображении, то со временем получается очень хорошо набирать и контролировать скорость. Единственный нюанс — обязательно периодически необходимо использовать воск для улучшения трения между костяными накладками и льдом. Викинги могли использовать жир животных для этих целей.

Изображение из книги Олафа Магнуса; проводимые эксперименты

Для чего использовались коньки

Трудно представить викинга в вооружении, летящем по льду на врага. Также трудно представить охотников, загоняющих добычу таким образом. Невозможно представить и поход, обычно тяжело нагруженный, передвигающийся по льду неизвестной толщины.

Известно точно, что викинги использовали коньки для забавы. Это были и состязания на скорость и ловкость, и военные игры. Кто знает, может, кто-то из древних скандинавов уже тогда изобрёл хоккей?

Реконструкция коньков из Бирки

Источники: Jorvik viking centre, Hurstwic, The Æthelmearc Gazette.