Фестиваль в Волине. Отчёт за 2021-й год

В начале августа 2021 прошёл один из самых крупных ежегодных фестивалей викингов в мире (точнее, славян и викингов) — фестиваль Волин в Польше. Событие длилось 3 дня, в течении которых посетители смогли познакомиться c культурой, бытом, военными поединками раннего средневековья Северной Европы.

О Волине

Расположение мероприятия — небольшой остров в устье реки Одер в пределах городка Волин, в 24-х км от Балтийского моря по воде. Буквально «рукой подать» до Дании (200км, остров Зеландия), острова Борнхольм (130км), континентальной Швеции (165км), острова Рюген (60км).

Расположение фестиваля славян и викингов в Волине

Остров представляет собой скансен — музей под открытым небом. Его можно посетить в любой день с апреля по октябрь. На территории, окружённой валами с двумя деревянными воротами, можно найти реплики 27-и домов и пристань для лодок. В каждом доме воссоздан предполагаемый быт жителей времён Древней Скандинавии.

Главный вход в музей

Сам музей называется Йомсборг-Винета Волин. Почему такое сложное название? Оказывается, в разных исторических летописях как раз в устье реки Одер упоминаются два древних поселения: Йомсборг — крепость йомсвикингов, военного братства и Винета (Юмнета) — крупный славянский город. Оба так и не были найдены. На месте раскопок на островке возле Волина была найдено слишком малое количество предметов, чтобы пополнить доказательную базу какой-то конкретной теории. Если это Йомсбург, то где остатки пристани на 300 кораблей, согласно письменным источникам? Одно точно известно — население всей территории вплоть до Балтийского моря было смешанным, славянско-скандинавским. Возможно, название музея отражает застывшую во времени археологическую неопределённость и одновременно надежду, что островок является действительно важным историческим местом.

Фестиваль в Волине в 2021-м году

Фестиваль славян и викингов в Волине проводится в этом году уже 27-й раз, с 1994-го года. В этот раз на 3 дня посетители смогли окунуться в повседневную жизнь ранне-средневековой Скандинавии и славян балтийского побережья. Зрители — в основном поляки, шведы, немцы, французы — посещали дома викингов; наблюдали за языческими обрядами; тем, как обрабатывали шкуры, как пряли, ткали, как производили металлические изделия; покупали боевое снаряжение викингов, посуду, одежду, украшения; наслаждались музыкой; катались на ладье; могли отведать разные виды медовых напитков.

Экспонаты музея, реконструция
Внутри одного из многочисленных жилищ / «Местный житель» — заводчик сов / Один из рунных камней на территории скансена

Только на фестивале в Волине можно было послушать живое выступление профессоров и докторов наук на темы:

  • «Сага о Йомсвикингах», «Легенда Винеты» — профессор Якуб Моравец;
  • «Хроника Адама Бременского», «История письма», «Торговля на Балтике в эпоху викингов», «Не только викинги — о североевропейском присутствии в предпиастовской польской» — доктор Петр Пранке;
  • «Олаф Харальдсон. Викинг, король, святой», доктор Мацей Любик;
  • «Викинг из Йомсборга», профессор Мария Сибиньска и доктор Катажина Михневич-Вайсланд.
Ладья на собственной пристани музея

Раз в день происходило сражение славян и викингов. Хотя, судя по снаржению, преимущественно викингов друг с другом. Поражает количество воинов по меркам реконструкции эпохи Древней Скандинавии — в ежедневных выступлениях принимали участие около 100 человек.

Главное сражение славян и викингов на фестивале

Естественно не обошлось без поединков 1 на 1. На видео ниже можно заметить, как воин прямо во время сражения исправлет ногой погнутый меч. Это не говорит о качестве реконструкции — точно такие же трудности в бою могли испытать и викинги. По словам исследователей, это могло происходить не редко прямо во время пыла сражения.

Для зрителей с сильной нервной системой было интересно посмотреть на церемонию «кровавого орла», особого вида мученической смерти, придуманной викингами. Видео процесса можно найти самостоятельно на Youtube.

Реконструкция дубления кожи, как оказалось, весьма занимательный процесс.

© Drużyna Czarnego Dębu, Michal Koz

Особый колорит фестиваля, это то, что все действия происходят в воиспроизведённом поселении древней эпохи. Здесь нет типичных длинных домов викингов, но строения Волина это далеко не та масса однотипных палаток на рядовых фестивалях. Прогулка по улочкам вымощенными досками среди деревянных изб с крышей из тростника, когда изредка навстречу попадаются рунные камни и деревянные идолы — всё это пробуждает фантазию и помогает погрузиться в историю.

Дома скансена

«Дружина Чёрного Дуба» — объединение, целью которого является воспроизведение быта той или иной эпохи. Ниже — результат их работы в Волине. Хотя работой это трудно назвать — это удовольствие проводить лето в качестве жителя Древней Скандинавии, будть то викинга или жителя поселения, занимающимся своим любимым делом.

Искренне надеемся, что пандемия скоро закончится, снимутся ограничения и у любого желающего появится возможность посещать такие мероприятия как можно чаще. До встречи на Волине в следующем году!

Права на некоторые фотографии в статье принадлежат объединению «Дружина Чёрного Дуба».

Официальный сайт фестиваля.